ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2006, 13:35

Карельские коммунисты будут пикетировать местный парламент, несмотря на запрет

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в карельской организации КПРФ, 16 февраля утром коммунисты начнут пикетировать здание Законодательного Собрания республики. Вчера рескомом получено письмо о том, что администрация местного самоуправления Петрозаводска не согласовывает проведение пикета на том основании, что в данном здании находиться Конституционный суд, а закон запрещает проводить акции на территории, непосредственно примыкающей к зданию суда. КПРФ не согласна с таким решением и уже направила свои возражения в администрацию.
В данном здании находятся ЗС РК, ЦИК РК, Совет ветеранов РК, Комитет по национальной политике РК, Управление по физической культуре и спорту РК, а не только Конституционный суд. По мнению коммунистов, здание является административным и не может считаться зданием суда. Они также отмечают, что проведение пикета никак не связано с деятельностью или бездеятельностью КС РК. Именно поэтому в течение почти двух лет с момента вступления в силу ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях шествиях и пикетировании", коммунисты беспрепятственно проводили пикеты у здания Законодательного Собрания РК. Нынешняя же попытка запрета проведения пикетов у здания связана, по мнению КПРФ, с позицией руководства республиканского парламента, недовольного тем, что коммунисты привлекут внимание СМИ к некоторым моментам деятельности депутатов от "Единой России".
Известно, что коммунисты намерены поддержать законопроект депутата Людмилы Афанасьевой о ветеранах Карелии. Сейчас есть две концепции нового закона "О ветеранах". Если губернаторский проект в число ветеранов включает тех, кто не только имеет нужный стаж, но и обязательно отмечен за труд наградами, то Афанасьева считает правильным давать звание труда, исходя только из стажа. Этот закон касается тех, кому в ближайшие годы выходить на пенсию. Значительная часть их трудовой биографии пришлась уже на годы "реформ", когда на большинстве предприятий очень редко поощряли за труд какими-нибудь наградами. В случае принятия парламентом правительственного законопроекта, звание "ветеран труда" будут получать в основном, чиновники.
КПРФ намерена также оспорить принятые депутатами поправки в Конституцию Карелии, которые предусматривают увеличение срока полномочий главы республики и депутатов с 4 до 5 лет. Одновременно разработана поправка в закон о выборах депутатов ЗС, которая исключает в бюллетене графу "против всех".
В-третьих, участники пикета будут требовать пересмотреть тарифы на услуги ЖКХ, которые вызвали недовольство населения. С нового года в среднем по Карелии тарифы на все услуги ЖКХ выросли на 16 %. Самый большой рост в Суоярвском, Питкярантском и Кемском районах до 40 процентов. Заметный рост тарифов за техническое обслуживание почувствовали петрозаводчане, проживающие в неблагоустроенных домах. Если в целом техническое обслуживание в столице Карелии выросло на 10%, то для жителей неблагоустроенных домов - в несколько раз.
Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в рескоме КПРФ, коммунисты будут проводить объявленный пикет в любом случае.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама