ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2020, 17:18

ГИК увеличивает число ТИКов после претензий к муниципальным выборам в Петербурге

фото ЗакС политика ГИК увеличивает число ТИКов после претензий к муниципальным выборам в Петербурге

Горизбирком Петербурга принял за основу проект, увеличивающий число территориальных избиркомов более чем в два раза, пишет "Фонтанка.ру".

Это первый этап реформы, которую начали проводить после муниципальных выборов в Петербурге. Муниципальная кампания вызвала много вопросов и недовольство со стороны главы Центризбиркома Эллы Памфиловой. ЦИК одобрила создание новых ТИКов, Смольный выделил на реформу 490 млн рублей. Глава ГИК Виктор Миненко обращался к ИКМО с предложением передать полномочия ТИКам, однако на предложение откликнулись только два из более чем сотни. Без согласия муниципалитетов передача полномочий может произойти только в случае внесения поправок в федеральный закон.

Планируется, что каждый ТИК будет отвечать за один-два, в некоторых случаях три муниципалитета. Исключением стал Курортный район, в котором ТИК №13 будет отвечать за все 11 городов и поселков. В Кронштадтском районе ТИК №15 будет контролировать работу в МО "Город Кронштадт", как и сейчас.

В Пушкинском районе также по-прежнему будет действовать ТИК №20, но в поселке Шушары создадут новую, отдельную комиссию. Еще одну новую комиссию создадут в Колпинском районе, она будет отвечать за выборы во всех поселках, кроме самого города Колпино: в нем будет работать прежний ТИК №21.

В Невском районе образуются семь избиркомов вместо нынешних двух. Уже существующий ТИК №5 будет отвечать только за МО "Правобережный", ТИК №24 – за МО "Обуховский", "Ивановский" и "Невскую заставу". Остальные муниципалитеты перейдут под контроль новых территориальных избиркомов.

В Фрунзенском районе число территориальных избиркомов возрастет до шести. Действующие ТИК №23 и №29 будут контролировать по одному муниципалитут: МО "№72" и МО "Георгиевский" соответственно. Четыре других муниципалитета доверят новым избиркомам.

Еще шесть новых ТИКов появится в Приморском районе. МО "Черная речка" и МО "№65" окажутся в зоне работы действующих ТИК №9 и №12. Один из новых избиркомов будет проводить выборы в  МО "Лисий Нос", "Лахта-Ольгино" и "Юнтолово". Еще три муниципалитета района перейдут под контроль отдельных новых комиссий.

О плохой работе муниципальных избиркомов было много разговоров в течение всей кампании по муниципальным выборам 2019 года. В итоге через суд были расформированы несколько ИКМО: "Семеновский", "Сергиевское", рассматривается дело о расформировании ИКМО "Екатерингофский". Последний процесс пока приостановлен.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама