ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2020, 14:59

Вишневский просит Беглова выкупить Охтинский мыс у "Газпрома" и создать там парк

фото ЗакС политика Вишневский просит Беглова выкупить Охтинский мыс у "Газпрома" и создать там парк

Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский обратился к губернатору Александру Беглову с просьбой выкупить в собственность города участок Охтинского мыса для создания там археологического парка или музея.

По словам Вишневского, появилась информация, что о застройке мыса говорит "Газпромнефть", которая ранее здесь собиралась строить небоскреб. Этот проект в итоге перенесли в Лахту.

Охтинский мыс – уникальное место, где собраны археологические памятники, начиная с эпохи неолита и раннего металла, подчеркнул Вишневский. По его словам, еще в  XIII веке здесь была крепость новгородцев, и это место де-факто можно назвать началом Петербурга.

"Мы не допустили появления здесь уродливого "Газоскреба", но территория осталась за "Газпромом". Министерство культуры всячески препятствует включению всех памятников Охтинского мыса в реестр ОКН, что надежно защитило бы мыс от застройки. КГИОП умывает руки и тоже не стремится защитить памятники. Пока здесь только статус достопримечательного места, не полностью запрещающий застройку", - пояснил Вишневский.

По словам депутата, археологи давно говорят, что на этом месте следовало бы построить археологический музей или разбить парк. По мнению Вишневского, "любой город Европы гордился бы", будь у него такая возможность. Он напомнил, что на протяжении семи лет обращался к экс-губернатору Георгию Полтавченко с просьбой выкупить мыс, но получал отказы. Теперь Вишневский просит Беглова рассмотреть вопрос о выкупе участка у "Газпрома" или его замене на другой.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама