ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2020, 9:31

Новый министр связи предложил открыть силовикам доступ к персональным данным россиян

фото ЗакС политика Новый министр связи предложил открыть силовикам доступ к персональным данным россиян

Новый министр связи Максут Шадаев предложил дать уполномоченным сотрудникам, ведущим оперативно-розыскную деятельность, доступ к разным типам данных россиян онлайн, пишут "Ведомости".

Предложение Шадаев озвучил на заседании рабочей группы Госсовета по направлению "Коммуникации, связь, цифровая экономика", на которой он представлял стратегию развития цифровой экономики в интересах граждан, бизнеса и государства. В заседании участвовали чиновники из профильных ведомств, комитетов Госдумы, представители госкорпораций, IT-компаний и экспертного сообщества. Каких именно – не уточняется.

Министр предлагает к 2024 году дать оперативникам доступ к таким данным россиян, как госданные, данные банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов. Пока для доступа к такой информации требуется решение суда.

Также Шадаев предложил сократить до трех часов в год время, которое россияне тратят на общение с органами власти. По его задумке, к 2024 году каждый гражданин получит доступ ко всем данным о себе, которые есть у властей.  Сделать это можно будет в личном кабинете на портале госуслуг.

Шадаев был назначен министром связи после смены кабинета министров, когда премьер-министром стал Михаил Мишустин. До этого он занимал должность вице-президента Ростелекома. Его заместителем стала сенатор Людмила Бокова – соавтор ряда законопроектов Андрея Клишаса, в том числе об изоляции рунета.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама