ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 января 2003, 13:27

Уставный суд вновь "на страже закона"

24 декабря Уставный суд Санкт-Петербурга вынес решение по запросу губернатора города Владимира Яковлева и группы депутатов ЗакСа по поводу процедуры принятия закона. Судьи сочли, что губернатор обязан подписать закон, даже если считает, что нарушена процедура его принятия. Однако он сможет обратиться в суд по поводу данной процедуры.
Напомним, что в октябре 2002 года губернатор Яковлев обратился в Уставный суд с просьбой пояснить, является ли городским законом документ, принятый городским парламентом с нарушением регламента. Владимир Яковлев также интересовался, имеет ли он право отказаться от подписания такого закона и публикации документа (если предварительно парламент преодолел вето губернатора).
Несколько позже аналогичный запрос пришел в Уставный суд от группы депутатов Законодательного собрания. Оба запроса были объединены в общее делопроизводство. Как и следовало ожидать, суд в очередной раз принял решение не в пользу главы города быстро.
Согласно решению суда губернатор обязан выполнять Устав Санкт-Петербурга: либо сразу подписать направленный ему парламентом закон либо наложить на него вето. В том случае, если депутаты ЗакСа сумеют преодолеть вето 2/3 голосов, градоначальник должен подписать закон, даже если при этом, по его мнению, нарушен регламент. И только после этого он может обращаться в суд. Глава Уставного суда Николай Кропачев прямо заявил: "Не губернаторское дело судить, имели место нарушения или нет. Это наша прерогатива".
Решение Уставного суда означает, что губернатор обязан подписать закон Санкт-Петербурга "О социальных выплатах гражданам, получающим пенсии в Санкт-Петербурге", отклоненный им на основании нарушения регламента. Напомним, что три аналогичных дела в данный момент находятся на рассмотрении в суде общей юрисдикции. Авторы возвращенных градоначальником в ЗакС законов – депутаты Наталия Евдокимова, Сергей Андреев и экс-депутат Анатолий Кривенченко.
Решение уставных судей от 24 декабря может также иметь далеко идущие политические последствия. Это, прежде всего, означает возможность увеличения числа популистских законопроектов, направленных на повышение рейтинга городских парламентариев. Кроме того, антисмольнинская оппозиция отныне обязательно будет раскручивать тезис о незаконном отклонении губернатором важных для населения социальных законопроектов.
Не замедлил с комментарием и нынешний главный оппонент Смольного из партии власти Вадим Тюльпанов, заявивший что необходимо вывести людей из состояния нищеты. "В данной ситуации Губернатор нарушил закон, присвоив себе полномочия и законодательной, и судебной властей Санкт-Петербурга", - отметил народный избранник.
Учитывая тот факт, что городской парламент третьего созыва не имеет в своем составе политической силы, обладающей "контрольным пакетом" депутатских мандатов, не исключено, что решение Уставного суда сможет использовать и сторонники исполнительной власти города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама