Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 11 февраля 2020, 16:26

"Яблочники" отстояли в суде свержение главы МО "Остров Декабристов"

фото ЗакС политика "Яблочники" отстояли в суде свержение главы МО "Остров Декабристов"

Глава муниципального образования МО "Остров Декабристов" Ольга Погосян будет вынуждена лишиться депутатского мандата, а ее место в совете займет представитель "Яблока".

Городской суд Петербурга 11 февраля оставил в силе решение Василеостровского районного суда, отменившего в декабре итоги пересчетов результатов выборов на шести избирательных участках 22 округа муниципалитета, сообщил ЗАКС.Ру представитель "Яблока" в местном совете Леонид Андрухов.

Теперь избирательная комиссия МО "Остров Декабристов" должна принять новое решение о результатах выборов в 22 округе с учетом первого подсчета голосов на УИКах в ночь с 8 на 9 сентября. Таким образом, места в муниципальном совете потеряют представители ЛДПР Анастасия Давыдова и "Единой России" Ольга Погосян. Вместо них депутатские мандаты должны получить кандидаты от "Яблока" Наталия Невзорова и Алексей Захаров.

В сентябре депутаты от "Яблока" объявили, что временно не будут посещать заседания местного совета, назвав итоги выборов в МО "Остров Декабристов" сфальсифицированными и потребовав их пересмотреть. После вступления в силу судебного решения "яблочники" получили 5 из 10 мест в совете. Еще четыре – у "Единой России". Десятый член совета – экс-депутат ЗакСа Владимир Барканов, руководивший "Островом Декабристов" в прошлом созыве, а в этот пошедший без партийной поддержки. 

По словам Андрухова, его однопартийцы намерены проконсультироваться с юристами по вопросу, кто должен созывать ближайшее заседание совета.

- Ситуация, мягко говоря, запутанная. Кто должен созывать совет? Полномочия главы МО не утрачиваются автоматически с утратой мандата. Если человек был главой МО, после выборов он не перестает им быть, пока не выбрали нового, - отметил депутат.

Добавим, что иск об оспаривании законности выборов главы МО "Остров Декабристов" также находится на рассмотрении Василеостровского суда. Ближайшее заседание назначено на 13 февраля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Пока еще нет голосов...
Упоминаемые муниципальные депутаты, рейтинг в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама