ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2020, 17:01

Вишневский обратился в суд из-за отказа КГИОП защитить бывшую медсанчасть на Одоевского

фото ЗакС политика Вишневский обратился в суд из-за отказа КГИОП защитить бывшую медсанчасть на Одоевского

Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии "Яблоко" Борис Вишневский и его помощник Дмитрий Анисимов 11 февраля подали заявление в Куйбышевский районный суд, оспаривая действия комитета по государственному контролю и охране памятников. По мнению истцов, КГИОП незаконно отказался включать в список объектов культурного наследия здание бывшей медсанчасти завода имени Калинина на улице Одоевского.

Накануне состоялось предварительное заседание по аналогичному иску петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В разговоре с ЗАКС.Ру Вишневский уточнил, что действует согласованно с ВООПИиК и будет ходатайствовать об объединении дел.

- ВООПИиК подавал заявление о признании незаконными экспертизы и решения КГИОП, еще не существовавшего на тот момент. Вчера у них было предварительное заседание, и на нем представитель КГИОП заявил, что никакого решения еще нет. А сегодня оно появилось, подписанное вчерашним числом, - сообщил "яблочник".

Ранее другой депутат ЗакСа Максим Резник, комментируя решение КГИОП, заявил на своей странице в Facebook**, что готов быть заявителем митинга василеостровцев в защиту культурного наследия.

Обратиться в суд Вишневский обещал еще в январе во время схода жителей Васильевского острова у здания медсанчасти. Тогда же депутат заявил, что здание необходимо сохранить и приспособить под поликлинику, которых в районе не хватает.

Напомним, василеостровцы опасаются, что после отказа включить здание на Одоевского в охранный перечень, оно будет снесено в рамках реализации проекта строительства жилья компании, аффилированной с холдингом "Лидер Групп".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама