ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2020, 17:26

СМИ: Требовавший от Малофеева 120 биткоинов "лжеминёр" приостановил рассылку угроз

фото ЗакС политика СМИ: Требовавший от Малофеева 120 биткоинов "лжеминёр" приостановил рассылку угроз

Экстренные службы и правоохранительные органы Москвы уже два дня подряд не получают анонимные угрозы минирования, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

По словам источника, в последний раз рассылку получали 10 февраля, в понедельник. Тогда злоумышленник "заминировал" более 350 объектов в столице.

Речь идет о волне минирований, которая длилась с 28 ноября 2019 года. Ранее злоумышленник делал перерывы только в выходные и праздничные дни, однако сейчас без эвакуаций прошло два будних дня.

Тот же злоумышленник заставлял эвакуироваться и объекты в Петербурге, в том числе суды. В последнее время судам приходилось прерывать работу несколько раз в день. Однако вчера и сегодня об эвакуации судов в Петербурге объединенная пресс-служба не сообщала.

7 февраля петербургские суды отметили 300-ю эвакуацию, которая выпала на долю Октябрьского суда. С 28 ноября автор угроз регулярно сообщал о якобы заложенных бомбах в судах, на станциях метро, в школах, больницах, торговых центрах, иногда – на мостах. Каждый раз угрозы были ложными.

Отправитель писем регулярно упоминал бизнесмена Константина Малофеева и требовал от него перечислить 120 биткоинов, которые пропали с криптобиржи WEX: ее считают связанной с Малофеевым. Криптобиржа рухнула в конце 2018 года. В конце 2019-го выяснилось, что автором писем может быть житель Украины, у которого на WEX "зависла" примерно такая сумма биткоинов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама