ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2020, 12:17

Левые силы в Петербурге выйдут на митинг, посвященный делу "Сети"*

фото ЗакС политика Левые силы в Петербурге выйдут на митинг, посвященный делу "Сети"*

Левые силы планируют провести митинг, посвященный делу "Сети" и "проблемам соблюдения законности следственными и судебными органами", сообщила в Facebook** бывший депутат ЗакСа Ирина Комолова.

Среди заявителей – организации "Объединенная компартия", "Марксистская тенденция", "Левый блок" и "Революционный Комсомол". Организаторы рассчитывают на участие в митинге "всех - от анархистов до либералов - кого не оставила равнодушным жестокая судьба" фигурантов дела "Сети" в Пензе и тех, "кто следит за рассмотрением дела их питерских товарищей".

Митинг запланирован на 22 февраля в парке "Екатерингоф".

Военный суд приговорил фигурантов дела "Сети" в Пензе к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Их обвиняли в участии в терорристической организации, подготовке к свержению власти и планах провозгласить "анархическое государство". В основу приговора легли признательные показания фигурантов: сами подсудимые заявили, что были вынуждены дать показания под пытками, в том числе  электрическим током. Правозащитники фиксировали на их телах следы пыток. Однако суд счел, что подсудимые ввели в заблуждение общественность своим "благодетельным" поведением.

Трое фигурантов дела "Сети" - петербуржцы. Первый из них, Игорь Шишкин, в 2019 году был осужден на 3,5 года колонии общего режима. Его дело рассматривалось отдельно, поскольку он согласился сотрудничать со следствием и давать признательные показания. На его теле правозащитники также фиксировали следы побоев, но сам он утверждал, что получил травмы на спортивной тренировке.

Дело еще двух петербуржцев – Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова – пока рассматривается. Заседание назначено на 25 февраля. Пока проводится фоноскопическя экспертиза: для нее Филинков в суде подробно рассказал, как его пытали, выбивая признательные показания.

* "Сеть" признана террористической организацией и запрещена на территории России


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама