ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2020, 18:41

Смольный согласовал митинг левых сил, посвященный делу "Сети"*

фото ЗакС политика Смольный согласовал митинг левых сил, посвященный делу "Сети"*

Комитет Смольного по вопросам законности согласовал представителям левых сил митинг в поддержку фигурантов дела "Сети" на 22 февраля в парке Екатерингоф, сообщили представители оргкомитета во "ВКонтакте".

Начало митинга – в 15:00. Заявленное количество участников – до 700 человек.

Заявку представители левых сил подали 15 февраля. Митинг они собираются посвятить делу "Сети" и "проблемам соблюдения законности следственными и судебными органами".

10 февраля фигурантов дела "Сети" в Пензе приговорили в общей сложности к 86 годам колонии по обвинению в участии в террористическом сообществе. В  основу приговора легли признательные показания фигурантов: сами подсудимые заявили, что были вынуждены дать показания под пытками, в том числе электрическим током. Правозащитники фиксировали следы пыток на их телах. Однако суд счел, что подсудимые ввели в заблуждение общественность своим "благодетельным" поведением.

Многие профессиональные сообщества и граждане выступили за отмену этого приговора: мультипликаторыкниготорговцы, петербургские муниципалы. Накануне Союз журналистов Петербурга и Ленобласти потребовал от Генпрокуратуры опротестовать приговор. Того же от генпрокурора потребовали депутаты ЗакСа.

*"Сеть" признана террористической организацией и запрещена в РФ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама