ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 февраля 2020, 14:27

Площади в Праге присвоят имя Немцова несмотря на протесты

фото ЗакС политика Площади в Праге присвоят имя Немцова несмотря на протесты

В Праге площади у российского посольства всё же присвоят имя политика Бориса Немцова: такое решение было принято на заседании городского совета - высшего органа муниципального самоуправления столицы Чехии.

"Решение о переименовании площади "Под каштанами" в честь Бориса Немцова принято. Это акт солидарности с российской оппозицией", - уведомил ТАСС источник, близкий к городской мэрии.

Церемония открытия обновленной площади состоится 27 февраля - в пятую годовщину смерти Немцова.

Пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек полагает, что данный ход имеет исключительно политическое свойство. Против инициативы выступают гражданские активисты.

Добавим, площади, носящие имя российского политика, есть Вашингтоне и Вильнюсе, а в Москве после долгих бюрократических процедур открыли мемориальную табличку на доме, в котором он жил. 

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. В политика выстрелили несколько раз. По обвинению в убийстве в 2017 году нескольких человек приговорили к срокам от 11 до 20 лет лишения свободы. Организатор убийства Немцова до сих пор не найден.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама