ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2020, 18:29

ФАС возбудила дело против производителя "Арбидола" из-за рекламы про коронавирус

фото ЗакС политика ФАС возбудила дело против производителя "Арбидола" из-за рекламы про коронавирус

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении компании "Отисифарм", производящей препарат "Арбидол", из-за рекламы о борьбе с коронавирусом, передает РИА "Новости".

Компанию заподозрили в недостоверной рекламе, в которой препарат позиционировался как эффективный против коронавируса Covid-2019. Дело будет рассмотрено 10 марта.

ФАС получила жалобу на рекламу от гражданина. В рекламе утверждалось, что "Арбидол" "активен даже против коронавируса". В службе подчеркнули, что при этом препараты, эффективные для лечения нового коронавируса, в настоящее время не найдены и ученые всего мира работают над созданием вакцины против него. В инструкции к "Арбидолу" информации о его применении против коронавируса нет. По закону "О рекламе", в рекламе допускается использование данных о способах применения только в пределах показаний, утвержденных в инструкциях по применению.

"В настоящее время не имеется результатов исследований, которые бы в установленном порядке доказывали возможность применения лекарственного препарата "Арбидол" для лечения и профилактики инфекционного заболевания, вызываемого коронавирусом Covid-2019", - подчеркнули в ФАС.

Эпидемия пневмонии, вызванная коронавирусом, разгорелась в конце 2019 года. Число погибших превысило 2,7 тысяч человек, 80 тысяч заражены, 27,6 тысяч человек вылечены.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама