ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2020, 20:42

Шульман объяснила, зачем Путину понадобилось ежедневно выпускать видеоинтервью

фото ЗакС политика Шульман объяснила, зачем Путину понадобилось ежедневно выпускать видеоинтервью

Политолог, доцент РАНХиГС Екатерина Шульман представила свой взгляд на медийный феномен последних дней - краткие эпизоды из нового видеоинтервью президента Владимира Путина агентству ТАСС, последовательно каждый день выходящие в интернете. В ее представлении, это во многом вынужденная деятельность первого лица в положении уходящего чиновника, которому нужно сохранять бдительность. Кроме того, считает ученый, до его сведения наконец дошло, что граждане устали от внешнеполитической милитаристской повестки, поэтому Путин все чаще обращается к более насущным материям.

"Когда у тебя последний срок, то отсутствовать опасно, потому что твои же властвующие элиты начнут смотреть друг на друга, перемигиваться, спорить о том, кто потенциальный преемник, уничтожать соседа заранее с тем, чтобы он не уничтожил тебя в решающую минуту, начинается авторитарная дестабилизация, которая происходит, когда у них транзитный период, а он для них, в отличие от демократий, опасен", - подчеркнула Шульман в интервью радиостанции "Серебряный дождь".

Что касается самого формата интервью (двадцать миниэпизодов в затемненной студии наедине с ведущим в кадре), то, по мнению Шульман, отечественные медиаменеджеры переняли его у пиарщиков Барака Обамы в бытность его американским сенатором в середине 2000-х годов, и это, с ее точки зрения, хорошо.

"Трудно напоминать о себе, когда ты уже не в новинку. Если ты не можешь менять повестку и показывать нового президента, то надо менять формат: давайте его подсветим как-нибудь, нарежем маленькими кусочками, давайте вместо Соловьева и Киселева посадим какого-нибудь человека, который себя иначе ведет, видимо. Видите, какая задача сложная, сколько ограничителей", - заключила политолог.

Цикл появляющихся по будням интервью с Путиным должен будет завершиться к концу марта.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама