Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 2 марта 2020, 16:22

Депутаты МО "Светлановское" решили внести законопроект о снижении муниципального фильтра

фото ЗакС политика Депутаты МО "Светлановское" решили внести законопроект о снижении муниципального фильтра

Местный совет МО "Светлановское" на состоявшемся 28 февраля заседании поддержал разработанную Ассоциацией независимых муниципальных депутатов законодательную инициативу о снижении муниципального фильтра в Петербурге с 10% до 6%. Об этом в группе "Жители Светлановского" написал мундеп-самовыдвиженец Юрий Мазурик.

Он добавил, что этот вопрос включали в проект повестки заседания четырежды и только в конце февраля смогли "дожать". Мазурик уточнил, что из 20 депутатов против проголосовали только четверо. 

Ранее аналогичные законопроекты внесли в Законодательное собрание муниципалитеты "Смольнинское", "Гавань", "Владимирский округ" и "Морской". Парламентская комиссия по устройству государственной власти не одобрила законопроект "Смольнинского", а ее председатель, член "Единой России" Юрий Гладунов посоветовал муниципалам написать еще проекты законов о борьбе с коронавирусом и летящим к Земле астероидом.

Для регистрации кандидатом в губернаторы Петербурга необходимо предоставить в городскую избирательную комиссию подписи 10% от общего количества муниципальных депутатов. При этом подписавшиеся должны представлять две трети муниципалитетов. Федеральное законодательство разрешает снизить муниципальный барьер до 5%.

Ассоциацию независимых муниципальных депутатов создали участники проекта "Объединенные демократы" после сентябрьских выборов 2019 года в местные советы Петербурга.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама