ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2020, 12:31

Памфилова: В условиях пандемии никто не собирается проводить голосование

фото ЗакС политика Памфилова: В условиях пандемии никто не собирается проводить голосование

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сообщила, что при ухудшении ситуации с эпидемией коронавируса голосование по поправкам в Конституцию могут перенести. Соответствующее заявление председатель ЦИК сделала на заседании комиссии 18 марта.

По ее словам, ЦИК провел совещание с главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Также комиссия пообщалась с вирусологом, который разъяснил "целый ряд положений" о коронавирусе, рассказала Памфилова. Она добавила, что пока голосование назначено на 22 апреля. Если ситуация будет угрожать жизни и здоровью россиян, то дата может быть перенесена на более поздний срок.

- В условиях развернутой пандемии никто не собирается проводить голосование, - заявила Памфилова.

Она добавила, что ЦИК будет следовать рекомендациям Роспотребнадзора. Если он и другие ведомства с представителями власти решат, что голосование надо перенести, то "так оно и будет", добавила глава ЦИК. 

Напомним, президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ о назначении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию на 22 апреля. 18 марта оппозиционные депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и Максим Резник выступили в горпарламенте с предложением перенести голосование на более поздний срок из-за эпидемиологической ситуации.  

По состоянию на 18 марта в России зарегистрированно 114 случаев заражения коронавирусом. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама