ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2003, 16:38

Следствие по делу депутата Волчека закончено

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, 10 января прокуратура объявила о завершении расследования уголовного дела в отношении депутата ЗакСа от 43-го округа Дениса Волчека. В ближайшее время обвиняемый должен начать знакомиться с материалами дела. Впрочем, сам Волчек, по его словам, узнал об этом от журналистов.
Напомним, что обвинение было предъявлено Волчеку еще 25 ноября 2002 г. В тот момент он являлся депутатом муниципального совета МО "Поселок Тярлево" и одновременно вел активную избирательную кампанию по выборам в Законодательное собрание северной столицы. Теперь уже ставшего парламентарием Волчека обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ст. 147 УК РСФСР (мошенничество). Поводом для возбуждения уголовного дела стал инцидент с картиной, принадлежащей якобы кисти Рембрандта.
Следствие считает, что Волчек, которому данная картина была передана для реализации, денег за картину владельцу не передал. Владелец картины вынужден был обратиться в правоохранительные органы. На основании этого заявления Главным следственным управлением при ГУВД по Петербургу и Ленинградской области в начале июля было возбуждено уголовное дело, в рамках которого с санкции суда был проведен ряд обысков, в том числе по месту жительства и в бывшей общественной приемной Волчека.
Волчеку вменяется не присвоение чужого имущества, а мошенничество (саму картину принес следователю приятель Волчека предприниматель Константин Яковлев). Поскольку расследуемое деяние приходится на время действия старого Уголовного кодекса (УК РСФСР), соответствующая статья которого предусматривает более мягкое наказание, чем ныне действующая статья УК РФ, депутату вменяется именно это статья.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама