ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2020, 16:56

"Как паршивый затяжной грипп": Борис Акунин рассказал о симптомах заражения коронавирусом

фото ЗакС политика "Как паршивый затяжной грипп": Борис Акунин рассказал о симптомах заражения коронавирусом

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) в своем Facebook** сообщил, что он идет на поправку после заболевания коронавирусной инфекцией, и рассказал о симптомах.

По словам писателя, коронавирусом заразились и он, и его жена. У Эрики Чхартишвили была легкая форма болезни. "День небольшой температуры, потом два дня головной боли и еще начисто пропало обоняние", - рассказал Акунин.

У самого писателя состояние было средней тяжести.

"Это как паршивый затяжной грипп с высокой температурой. Разница в том, что улучшения не происходит. Температура доползает до 39, сбиваешь ее парацетамолом. Завтра опять. И опять. И опять", - написал он.

Такое состояние сохранялось у Акунина 10 дней. Он опасался проблем с дыханием, но их так и не возникло. На 11-й день болезни ему прописали курс антибиотиков, и постепенно писателю становилось лучше. Он подчеркнул, что существующие методы лечения "пока экспериментальные, но многим помогают".

"В общем, чем позже заболеете, тем легче будет вас вылечить – в этом главный смысл соблюдения карантина. Но сами никаких антибиотиков и тем более гидроксихлорохин без назначения врача, конечно, не принимайте", - призвал Акунин.

Он также призвал не паниковать и помогать самоизолированным, особенно "старым и больным". Акунин назвал психоз и самовнушение главной опасностью сейчас.

Акунин заразился коронавирусом в Великобритании, где он сейчас проживает. Там коронавирусом заражены, по данным университета Джона Хопкинса, 11,6 тысяч человек. Всего в мире заболели более полумиллиона человек, в России известно о 1036 случаях заражения.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама