ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2020, 12:56

"И без посещения храма можно спастись": Патриарх Кирилл попросил верующих не приходить в церкви

фото ЗакС политика "И без посещения храма можно спастись": Патриарх Кирилл попросил верующих не приходить в церкви

Во время сегодняшней религиозной службы, которая проходила в храме Христа Спасителя, руководитель РПЦ патриарх Кирилл выступил перед прихожанами и попросил их временно отказаться от посещения церквей и храмов.

"Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской. Пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись", - наказал владыка, слова которого приводит РИА "Новости".

Отметим, святая Мария Египетская является покровительницей кающихся женщин. Согласно церковному преданию, Мария, являясь дамой легкого поведения, поддавшись порыву, захотела войти в храм Гроба Господня, однако некая сила не пускала её туда. Тогда, осознав степень своего грехопадения, она стала молиться прямо перед входом в храм.

Ранее РПЦ настаивала на том, что введенный петербургским губернатором Александром Бегловым запрет на посещение религиозных учреждений на фоне пандемии коронавируса противоречит Конституции.

В частности, решению Беглова воспротивилась Санкт-Петербургская епархия, уведомившая, что "пастырский долг" не позволит ей оградить прихожан от посещения служб.

ЗАКС.Ру кратко рассказал о локальном противостоянии Смольного и регионального руководства РПЦ.

По состоянию на 29 марта в городе на Неве зафиксировано 42 случая заражения COVID-19.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама