ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2003, 11:37

Виктор Черкесов намерен преодолеть дезорганизацию строительства петербургской дамбы и КАД

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном округе Виктор Черкесов намерен преодолеть дезорганизацию строительства петербургской дамбы и кольцевой автодороги. Об этом он заявил в интервью петербургским "Вестям недели" (РТР). "Строительство Комплекса защитных сооружений (петербургской дамбы) ведется с 1979 года, а проектно-сметная документация была подготовлена еще раньше, но сейчас уже иные организационные условия, — отметил Черкесов. — В настоящее время идет процесс банкротства ЛЕНГЭСС — организации, которая была не только генподрядчиком, но и единственным строителем этого уникального объекта. Однако, к сожалению, существуют не только организационные проблемы, но и вопросы, связанные с фактическим разбазариванием строительных мощностей и производственных площадей". По словам Черкесова, теперь нужно заново решать некоторые проблемы обеспечения стройки, и это создает дополнительную проблему для федеральных ведомств.

"Сегодня вопрос о строительстве дамбы находится в ведении Госстроя, а кроме того, этим занимается и Министерство транспорта России, — сказал полпред Президента. — Очевидна просто дезорганизация работы, а ведь от того, как будут составлены требования к подрядчикам, и от проектно-сметной документации на продолжение работ зависят как качество строительства, так и его и сроки".

Виктор Черкесов напомнил, что фактически аппарат полномочного представителя Президента РФ на Северо-Западе с лета 2002 года по поручению Владимира Путина ведет работу по контролю за расходованием федеральных средств и ходом строительства на петербургской дамбе и КАД. "Летом был подготовлен достаточно подробный материал о ходе работ, который послужил толчком для того, чтобы по поручению Президента РФ федеральные министерства и ведомства наконец разобрались в том, какова роль каждого из них, какова роль организаций и предприятий, привлеченных к реализации этих проектов, — сказал Черкесов. — Но сейчас, учитывая затянувшиеся сроки строительства и другие обстоятельства, необходимо предпринимать специальные меры контроля".

Напомним, что на встрече Виктора Черкесова и Владимира Путина в Москве 9 января 2002 года Президент России заявил о выделении 600 млн. долларов на строительство петербургской кольцевой дороги и комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений. Эти средства Министерство транспорта и Госстрой России рассчитывают получить в Европейском инвестиционном банке, Европейском банке реконструкции и развития, а также в Северном банке под гарантии Правительства РФ. Контроль расходования этих средств и обеспечения строительства объектов возложен лично на Виктора Черкесова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама