ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2020, 13:08

Комитет по культуре выделил на реставрацию зала в своем здании 39,9 млн рублей

фото ЗакС политика Комитет по культуре выделил на реставрацию зала в своем здании 39,9 млн рублей

Комитет по культуре Петербурга объявил конкурс на реставрацию Белого зала в своем здании за 39,9 млн рублей. Информация опубликована на портале государственных закупок 6 мая, а заявки на участие принимаются до 1 июня.

Согласно документации конкурса, цель его проведения - сохранение и поддержание в надлежащем состоянии объекта культурного наследия федерального значения "Дом жилой, 1794-1798 г.г." Речь идет о доме №40, лит. А, на Невском проспекте. 

В Белом зале здания необходимо очистить от грязи "монументальную живопись" и укрепить ее, а также воссоздать утраченные элементы. Привести в порядок требуется и другие декоративные элементы: лепнину, колонны, карнизы, зеркала, печи, светильники и прочее. Помимо этого, исполнитель должен заменить паркетные полы с использованием досок из дуба и амаранта. 

Комитет отметил, что реставрация проходит в действующем здании и работы не должны мешать или составлять угрозу сотрудникам и посетителям ведомства. При этом, при необходимости реставрация должна проходить круглосуточно даже в праздничные и выходные дни, но с перерывами, сказано в документах конкурса. 

Там же отмечено, что исполнитель работ должен в течение пяти дней получить от комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) разрешение на реставрацию. 

Сроки выполнения работ по восстановлению Белого зала не ограничены. В документах конкурса сказано, что окончанием реставрации считается дата подписания акта приемки работ специальной комиссией ведомства, в которую будут входить и представители КГИОП.

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама