ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2006, 17:20

Депутаты петербургского ЗакСа со скандалом отклонили закон об Общественной палате

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня депутаты петербургского парламента отклонили внесенный губернатором закон "Об Общественной палате Санкт-Петербурге". За документ проголосовали лишь 22 парламентария. При этом в зале не хватило депутатов, чтобы принять решение о переголосовании вопроса. Добавим также, что в ходе обсуждения законопроекта в зале разгорелась жаркая дискуссия. В частности, член Демократической фракции депутат Михаил Амосов заявил: "Нам предлагают некое предвластие для работы с людьми. Будет реализована сталинская модель "нам общественные организации нужны для того, чтобы наши решения доводились до народа". Собранию предлагают создать совет придворных, который хочет примазаться к власти. Бутафория есть бутафория, и голосовать за этот закон нельзя".
Своему коллеге вторил депутат Андреев из фракции "Родина". Он заявил: "Видя лица наших депутатов, я говорю, что они сегодня готовы подписать себе смертный приговор. Появляется механизм, который подменяет парламентскую деятельность, и это будет последней точкой в той деградации, которую испытывает Законодательное Собрание".
Депутат-единоросс Вячеслав Макаров подчеркнул, что "никто не покусится на законотворческую деятельность ЗакСа, и у всех будет своя ниша, и никто никому не будет мешать". При этом парламентарий отметил, что Общественная палата это единственное средство избавить ЗакС от лоббистской и коррупционной тенденции.
Координатор фракции "Российская партия Жизни" Олег Нилов отметил, что у фракции единого мнения по данному закону не выработано, и консолидировано фракция голосовать не будет. Однако при этом депутат подчеркнул, что "если к формированию Общественной палаты не будет подключено Законодательное Собрание и почетные граждане Петербурга, то в третьем чтении закона фракция РПЖ будет голосовать против него.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама