ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2020, 19:51

В Петербурге опробовали систему для электронного дистанционного голосования

фото ЗакС политика В Петербурге опробовали систему для электронного дистанционного голосования

В Петербурге 25 мая прошло электронное онлайн-голосование о качестве дистанционного обучения, сообщили в Общественной палате города. В нем приняло участие более 33 тысяч человек, заявили в ведомстве.

Для голосования петербуржцам необходимо было пройти идентификацию на портале Госуслуг, зарегистрироваться для участия в голосовании, придумать секретную фразу и получить бюллетень. Затем человек должен был перейти на сайт с анкетой и пройти опрос. 

Система для голосования разработана в лаборатории электоральной политики Ленинградского государственного университета имени Пушкина и предложена для внедрения на выборах Общественной палатой Петербурга, сообщили в ОП. 

Член палаты и глава регионального Фонда развития гражданского общества Станислав Еремеев сообщил, что тестирование системы прошло удачно и без сбоев.

"Это говорит о том, что предложенная методика стабильна, устойчива и позволяет быть использована как инструмент обратной связи", - цитирует Еремеева "Петербургский дневник". 

По информации издания, при успешной работе петербургского электронного голосования его предложат для использования в выборах по всей стране. Глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко рассказал, что предложенную Общественной палатой города систему оценят лучшие специалисты. Как только Горизбирком убедится в работоспособности системы, он планирует обратиться с предложением по ее использованию в Центральную избирательную комиссию.

"Естественно, обратиться в ЦИК России с предложением о применении дистанционного электронного голосования в Петербурге мы сможем только после того, как убедимся, что разработанная система соответствует всем требованиям закона, достаточно защищена и удобна в использовании для избирателей. Уверен, что Петербургу такая задача по плечу", - заявил Миненко "Петербургскому дневнику".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама