ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2020, 10:00

На месте уничтоженного портрета Бродского появились осуждающие стихи

фото ЗакС политика На месте уничтоженного портрета Бродского появились осуждающие стихи

На стене здания, стоящего напротив дома Мурузи, в котором долгое время обитал поэт Иосиф Бродский, на месте закрашенного портрета классика появились обличительные стихи. Фотографиями поделились пользователи Instagram**.

"Замазан классик, будто высечен, как 63-м прокурором. Страной поэтов некий выскочка посмел назвать страну заборов", - начертал неизвестный автор.

Между тем в самом музее Бродского известили, что от художника, разместившего граффити, поступило предложение украсить портретом классика непарадную стену дома Мурузи.

"Идея позволила бы не только создать уникальный стрит-арт и оживить перспективу улицы [Короленко], не повредив историческому контексту, но и увековечить в "окнах" этого фасада знаменитых жителей дома - Гиппиус и Мережковского, Философова, Лескова, Пяста и, конечно, Бродского на балконе", - рассуждают представители музея Бродского в Instagram**.

Реалистичное граффити, приуроченное к 80-летнему юбилею поэта, не просуществовало и дня: ранее его закрасили по решению завхоза школы №189.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама