ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2006, 13:29

Фракция Думы Великого Новгорода "Дорога жизни" предложила областным коллегам снизить проходной барьер для партий

Фракция "Дорога Жизни" Думы Великого Новгорода предлагает коллегам выйти в Новгородскую областную Думу с инициативой о внесении изменений в областной закон о выборах депутатов Новгородской областной Думы. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, инициатива о снижении процента прохождения в состав Думы кандидатов, избирающихся по партийным спискам, была озвучена на последнем совместном заседании постоянных думских комиссий по местному самоуправлению и социальным вопросам лидером фракции, депутатом Дмитрием Вертковым.
В частности, Дмитрий Вертков отметил: "Череда выборов в региональные парламенты в субъектах РФ показывают, что бесспорным лидером партийного голосования является партия "Единая Россия". При этом никакого политического плюрализма нет в региональных парламентах. Именно поэтому наша фракция выходит с предложением о снижении порога прохождения для партий до 5% - пусть войдут другие партии". Лидер депутатской группы отметил, что его товарищи по фракции понимают, что "серьезного влияния другим партийным группам ждать не приходится", но, тем не менее, выступают за наличие в региональном парламенте хотя бы дискуссии.
Напомним, что порог прохождения представителей политических партий в Новгородскую областную Думу установлен региональными законодателями в 7%. Как отметил в своем выступлении Дмитрий Вертков: "Это максимальный порог, который можно установить по федеральному закону, и он явно завышен". При этом народный избранник отметил, что "региональный законодатель, скорее всего, принимая такое решение, руководствовался желанием не допустить в областную думу партии, которые наберут малое количество голосов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама