ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2020, 9:26

Роспотребнадзор и ЦИК рекомендуют провести голосование по изменению Конституции на улице

фото ЗакС политика Роспотребнадзор и ЦИК рекомендуют провести голосование по изменению Конституции на улице

Роспотребнадзор и Центризбирком полагают, что плебисцит по внесению корректив в Конституцию следует провести на открытом воздухе, разместив избирательные участки под навесами на улице, об этом известили сразу несколько СМИ - "Коммерсант", "Ведомости" и РБК. Кроме того, чтобы избежать образования очередей, процесс следует растянуть на несколько дней, уверены в ведомствах.

В превентивных целях важно заранее продумать схему размещения людей на открытых участках. Важно также организовать санитарные зоны и специальные кабинки для голосования для граждан, у которых выявят повышенную температуру либо иные симптомы, свидетельсвующие о наличии простуды.

В Роспотребназдоре заявили о необходимости проведения голосования в течение нескольких дней: тогда избиркомы будут приглашать людей выборочно - по территориальному признаку. Де-юре дата плебисцита всё равно будет одна и та же, а дополнительные дни зачтутся как дни досрочного голосования.

Напомним, общероссийский плебисцит по внесению изменений в Конституцию должен состояться либо 1, либо 8 июля, о чем сообщали ранее "Ведомости".

Власти не могут конкретизировать дату, так как "коронавирусная" ситуация в регионах по-прежнему остается нестабильной.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама