ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2020, 17:15

СК назвал три версии поджогов исторических домов в Новой Ладоге

фото ЗакС политика СК назвал три версии поджогов исторических домов в Новой Ладоге

Управление Следственного комитета по Ленобласти остановилось на трех версиях пожаров в Новой Ладоге последнего времени, уничтоживших деревянные дома, которые представляли для государства историко-культурную ценность. Наиболее примечательная из них - злой умысел, продиктованный коммерческими соображениями. Другие две имеют отношение к "бескорыстным" мотивам.

"Преступление совершено неустановленными лицами из хулиганских побуждений, в том числе теми же лицами, которыми совершены поджоги памятников культурного наследия в городе Новая Ладога в 2018-2019 годах; поджог совершен лицом, имеющим заболевание психики (пиромания)", - говорится в сообщении.

17 мая неизвестный поджег казарму для рабочих комплекса зданий бывшего казенного винного склада конца XIX - начала XX века в Кузнечном переулке. В ту же ночь в результате умышленного поджога сгорел еще один памятник архитектуры - деревянный дом купца Шабанина на улице Карла Маркса.

25 мая следователи подали судебный иск с требованием снять с должности главу Новоладожского городского поселения. В рамках возбужденного уголовного дела ведомство обвиняет как нынешнего, так и предыдущего главу за проявленную халатность и попустительство при организации охраны зданий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама