ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2020, 13:26

Спикер Мосгордумы Шапошников считает "передергиванием" расследование о своем богатстве

фото ЗакС политика Спикер Мосгордумы Шапошников считает "передергиванием" расследование о своем богатстве

Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, попавший в центр медийного внимания в последние дни из-за своих резко возросших доходов, которые изучили Фонд борьбы с коррупцией и "Открытые медиа", заявил, что не видит в скандале достаточного основания для ухода в отставку. Приостанавливать свою деятельность на посту спикера он тоже не собирается на время проверки своей финансовой отчетности и происхождения денег.

"Я не считаю, что это какое-либо расследование, это жонглирование и передергивание открытыми фактами", - сказал депутат в эфире "Эха Москвы", назвав также компрометирующие его материалы "потоком сознания".

В свою защиту он упомянул о том, что не всегда получал деньги от государства, что позволяло ему с переменным успехом заниматься бизнесом и покупать акции.

На замечание о том, что принадлежавшая его компании "Северянин" земля в разы подорожала после перевода в "жилую" категорию, после чего он ее выгодно продал, единоросс нашел невозмутимый ответ.

"Я не вхожу с 14-го года в органы управления, я ничего не знал, это вопрос к менеджменту", - отрезал политик.

Напомним, что сначала ФБК Алексея Навального, а затем "Открытые медиа" обратили внимание на то, что за последний календарный год Шапошников сильно разбогател: в декларации указан доход в размере 1,95 млрд рублей. Согласно расследованию журналистов, единоросс заработал на продаже земли, которая стала доступна для жилой застройки. В предыдущих декларациях его годовой доход был значительно скромнее и варьировался в пределах от 3 до 25 млн рублей.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама