ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2020, 17:59

СК завел дела о массовых беспорядках и фейках на левого блогера Николая Платошкина

фото ЗакС политика СК завел дела о массовых беспорядках и фейках на левого блогера Николая Платошкина

Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел в отношении лидера движения "За новый социализм" Николая Платошкина, сообщается на сайте СК.

Дела возбуждены по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ (склонение к массовым беспорядкам) и ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Преамбула дела в релизе СК не раскрывается. На странице Платошкина в Facebook** появилось сообщение, что он задержан, а в его квартире провели обыски.

У Платошкина есть свой YouTube-канал, насчитывающий 475 тысяч подписчиков. В последнее время он выступал против внесения поправок в Конституцию, призывал проводить митинги, не нарушая ограничений в регионах по коронавирусу, а также выступал за отставку президента Владимира Путина и правительства.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама