ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2020, 18:17

Пикетировавшую за Азара у Гостиного двора либертарианку не стали привлекать к ответственности

фото ЗакС политика Пикетировавшую за Азара у Гостиного двора либертарианку не стали привлекать к ответственности

Активистку Либертарианской партии России Екатерину Бушкову, выходившую 28-29 мая и 1 июня в одиночные пикеты в поддержку арестованного столичного муниципального депутата Ильи Азара и каждый раз попадавшую за это в отдел полиции, решили не наказывать административно. Об этом ЗАКС.Ру сообщила общественная защитница Бушковой Варвара Михайлова.

Рассмотревший дела 5 июня комитет по вопросам законности решил прекратить два из трех дел активистки по статье 8.6.1 закона Петербурга об административных правонарушениях (нарушение требований режима повышенной готовности). Дата рассмотрения еще одного дела - за задержание 29 мая - пока не назначена.

По словам Михайловой, представитель комитета изучил видеозаписи задержания участников одиночных пикетов у Гостиного двора от 28 мая и 1 июня и не обнаружил на них Бушкову. Кроме того, ему понравилось, что задержанная активистка переживает за Родину, заметила защитница.

- Мне кажется, что этому чиновнику просто нравится беседовать с пикетирующими, рассказывать им о любви к Родине. А Екатерина Бушкова сказала, что выходит на пикеты, потому что любит свою страну и хочет, чтобы страна жила хорошо. И это его тронуло, - предположила Михайлова.

Она рассказала, что рассмотрение дела другой ее подзащитной, пресс-секретаря движения "Весна"*** Софьи Уляшевой, которая тоже была задержана на пикетах 28 мая, тот же чиновник отложил до 17 июня, чтобы вызвать и опросить сотрудников полиции.

Напомним, в Петербурге несколько дней пикетировали из-за ареста муниципального депутата и спецкорреспондента "Новой газеты" Ильи Азара и задержания вышедших в его поддержку журналистов и активистов. 

Азар получил 15 суток за то, что сам стоял в одиночном пикете в знак солидарности с создателем проекта "Омбудсмен полиции" Владимиром Воронцовым. Позже ему сократили арест до 10 суток.


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама