ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 января 2003, 12:54

ЖСК и банки

Проблема взаимоотношений жилищно-строительных кооперативов и банков назрела уже давно. И, как это ни прискорбно, даже те, кто по роду деятельности связан с её решением, зачастую не понимают до конца всей сложности вопроса.
Суть ситуации такова. ЖСК, ЖК и ТСЖ, как и всем прочим, необходимо ежемесячно оплачивать ряд коммунальных услуг: отопление, потребление электроэнергии, уборку площадок и прочее, и прочее. Прием платежей производится, естественно, через банк, который взимает за свои услуги определенную плату. Но вот незадача – не для всех она одинакова. Все дело в том, что жилкооперативы являются юридическими лицами, поэтому граждане в них состоящие платят банку за расчетно-кассовое обслуживание 3% от переводимых денежных средств, тогда как администрация города заключила договор на условиях отчисления 1%.
"Мало того, -– говорит ответственный секретарь ЖСК Невского района Вениамин Иосифович Кологривов, – Некоторые ЖСК платят и 4%, но такие случаи можно отнести на счет неграмотности либо неопытности председателя ЖСК. Все дело в том, жилищные кооперативы, как бы они не старались, никогда не смогут заключить договор на тех же условиях, что и администрация. Здесь действует "масштабный фактор". Допустим, что в банк обращаются представители администрации города и ЖСК с просьбой заключить договор на прием платежей в размере 800 миллионов и 100 (дом на 350-400 квартир) тысяч соответственно на условиях оплаты 1%. Банк на законных основаниях может отказать обоим, ведь размеры гонорара банка определяются им самим. Но если отказ получит администрация, то банк потеряет 96 миллионов, а если ЖСК, то 12 тысяч рублей в год. Думаю, дальнейшие комментарии излишни."
Но самое интересное то, что существует приказ губернатора от 22.06.98 № 44-п, который называется "О дальнейшем порядке распределения части суммы платежей населения за жилье и коммунальные услуги". Так вот из этого документа следует, что вознаграждение банков УЖЕ ВХОДИТ в тарифы за любую коммунальную услугу в размере 1%. Получается, что многие тысячи человек, состоящие в ЖСК за то, что оператор в банке нажмет на кнопочку кассового аппарата, платят ДВА РАЗА – уже 4,17%. Да, дорогие петербуржцы, члены ЖСК, вы безбожно переплачиваете. Конечно, вам ничего не скажет эта небольшая цифра 4,17%. А давайте-ка посмотрим, чем оборачиваются для вас эти самые безликие проценты. А оборачивается это тем, что для вас плата за банковские услуги будет примерно в 5,5 раз больше, чем оплата радиотрансляционных узлов, в 3,9 дороже очистки мусоропровода, в 2,6 дороже уборки лестничных клеток, в 3,3 раза больше сбора на зарплату председателя и бухгалтера ЖСК. Продолжать? На вопрос газеты "АиФ" о путях решения этой проблемы представители Сбербанка ответили, что "… При приеме платежей населения в пользу различных организаций учреждение Сбербанка взимает плату за услуги не с плательщика, а с получателя. При этом размер платы… устанавливается на договорной основе". Но позвольте, ЖСК не получатель, ЖСК – только промежуточное звено и, в дополнение, оказывает услуги обслуживающим организациям по начислению, сбору и перечислению средств, печати и разноске квитанций. Кто же компенсирует ЖСК расходы?
"Расходы нам обслуживающие организации компенсируют, – отвечает Вениамин Кологривов, – Но делают это не все. Выполняют свои обязанности "Ленпромгаз", радиотрансляционные узлы и коммерческие организации, обеспечивающие приём телепередач. Монополисты: "Ленэнерго", ГУП "ТЭК СПб", ГУП "Водоканал СПб", ГУ ЖА это делать отказываются. В связи с тем, что на протяжении уже довольно долгого времени проблему переплаты никак не удается решить, я обращаюсь к Законодательному Собранию третьего созыва. Депутаты представляют интересы голосовавших за них граждан и им как можно скорее надо, во-первых, обратиться в Государственную Думу с законодательной инициативой об издании закона, призванного урегулировать вопрос платы банкам за прием платежей. И, во-вторых, на уровне города обязать, наконец, организации оплачивать услуги ЖСК.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама