ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июня 2020, 12:55

"Горбачев-фонд" назвал ложью заявление о готовности СССР отдать Карелию Финляндии

фото ЗакС политика "Горбачев-фонд" назвал ложью заявление о готовности СССР отдать Карелию Финляндии

Руководитель пресс-службы "Горбачев-фонда" Павел Палажченко опроверг утверждения финского дипломата о том, что СССР во времена президентства Михаила Горбачева был готов начать переговоры о передаче Карелии Финляндии, передает РИА "Новости".

Бывший эксперт МИД Финляндии, доктор политологии Юкки Сеппинен в своей книге заявил, что на рубеже 1990-х годов Политбюро ЦК КПСС рассматривало возможность передачи Карелии финской стороне, но президент Мауно Койвисто не воспользовался этим шансом.

Палажченко заявил, что эта информация – "выдумка безответственных людей" и "ничего подобного не было, ничего подобного быть не могло, никогда не обсуждалось"

"Очевидно, что автор этой фальшивки имеет какие-то, видимо, претензии к бывшему президенту Мауно Койвисто и пытается вот таким образом то ли его как-то скомпрометировать, то ли к себе вызвать интерес", - сказал Палажченко.

Он считает "абсолютно безответственным разговором" заявление Сеппинена. Представитель "Горбачев-фонда" напомнил, что беседы лидеров СССР и Финляндии тех времен уже опубликованы. Палажченко заметил, что на протяжении 30 минувших лет подобных заявлений не было и "нынешние инсинуации могут быть связаны только с какими-то нечестными мотивами".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама