ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2020, 18:27

К активистке "Весны" пришел уголовный розыск из-за митинга игрушек

фото ЗакС политика К активистке "Весны" пришел уголовный розыск из-за митинга игрушек

Представившиеся сотрудниками уголовного розыска люди вечером 21 июня пришли к пресс-секретарю движения "Весна"*** Софии Уляшевой, сообщила она ЗАКС.Ру. По словам активистки, ее дома не оказалось – общались сотрудники со знакомой Уляшевой.

- Приходили вчера по прописке, меня не было там, поговорили со знакомой, сказали, что хотят поговорить со мной про игрушечный протест, который был на Марсовом поле вчера, - рассказала пресс-секретарь "Весны".

Она добавила, что фотографии с акции подписаны ее именем. Возможно из-за этого сотрудники правоохранительных органов искали именно ее, считает активистка. Уляшева сообщила, что полицейские оставили ее знакомой контакты 78 отдела полиции, но сама она с ними связываться не планирует. Пресс-секретарь добавила, что среди активистов "ходят слухи", что уголовным розыском представляются сотрудники центра "Э" – управления по противодействию экстремизму. 

"Весна" организовала игрушечный "маленький протест" 21 июня. Активисты расставили на поле маленькие фигурки с плакатами и сфотографировали их. По словам Уляшевой, игрушечный протест создали для привлечения внимания к тому, что сейчас правоохранительные органы задерживают людей по любому поводу. Саму активистку в конце мая задержали во время одиночного пикетирования, позже ее оштрафовали на четыре тысячи рублей за нарушение правил режима самоизоляции. 

- За пикеты задерживать – это уже совсем ерунда, - считает Уляшева, - И чтобы показать абсурд всего этого, что, с одной стороны, проводится голосование по Конституции, с другой стороны, задерживают активистов даже за пикеты, мы придумали такую абсурдную акцию – игрушечный протест. 

София Саттарова


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама