ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2020, 14:35

Минтранс согласовывает с Финляндией начало железнодорожного сообщения

фото ЗакС политика Минтранс согласовывает с Финляндией начало железнодорожного сообщения

Руководитель Министерства транспорта Евгений Дитрих оповестил, что Россия вовсю ведет переговоры о возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения с Финляндией, уведомляет ТАСС.

Он уточнил, что поезда могут начать курсировать между странами уже в этом году. Переезд был остановлен на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

"Я ему [главе Минтранса Финляндии] отослал те нормативы, которые мы с Роспотребнадзором утверждали, 25 мая письмо после разговора отправил. Они пообещали их изучить, чтобы понять, какие из них были бы удобны, и в свою очередь нам дадут какие-то творческие предложения. Это будет первый шаг по синхронизации, а последующая история, она, как и по авиаторам. Мы должны чётко понимать, что внутри страны мы нормы по безопасности соблюдаем, что это не влечет каких-либо негативных последствий, что люди путешествуют и делают это безопасно, а потом уже выпускать за рубеж", - пояснил Дитрих.

Не так давно глава МВД Финляндии Мария Охисало заявила, что страна откроет сообщение с РФ в последнюю очередь - опять же, из-за сложной эпидемиологической обстановки в последней. Пограничные вопросы будут обсуждаться летом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама