ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2020, 16:24

Суд назначил шаману-"изгонителю Путина" повторную независимую психиатрическую экспертизу

фото ЗакС политика Суд назначил шаману-"изгонителю Путина" повторную независимую психиатрическую экспертизу

Верховный суд Якутии одобрил поданное адвокатами шамана Александра Габышева ходатайство о назначении ему новой психолого-психиатрической экспертизы в медучреждении за пределами региона, поделился с "МБХ медиа" координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.

"Кроме того, защита заявила отвод представителю диспансера, являющейся врачом, ввиду отсутствия у нее юридического образования, что необходимо для участия в процессе в соответствии с Кодексом административного судопроизводства. Данное ходатайство также было удовлетворено, попытка диспансера заявить бывшего представителя в качестве свидетеля по делу также была пресечена судом", - уведомил Прянишников.

На сегодняшнем заседании рассматривали апелляцию на насильственное заключение Габышева в психдиспансер. Суд также одобрил приобщение к делу независимой психиатрической экспертизы.

"В заключении говорится, что в период, непосредственно предшествующий госпитализации, у Габышева отсутствовали признаки временного и хронического психического расстройства, а установленный в заключении врачебной комиссии Якутского республиканского психоневрологического диспансера диагноз не дает оснований для проведения принудительной госпитализации в психиатрический стационар", - уточнил Прянишников.

Напомним, 12 мая шамана насильно поместили в психоневрологический диспансер. Местные врачи сочли религиозного деятеля опасным для общества. Позднее суд признал законным помещение Габышева в психдиспансер.

5 июня горсуд Якутска отклонил иск защиты Габышева, настаивавшей на незаконности помещения шамана в психбольницу.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама