ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2020, 14:26

ЗакС Петербурга принял в третьем чтении новую редакцию закона о городском омбудсмене

фото ЗакС политика ЗакС Петербурга принял в третьем чтении новую редакцию закона о городском омбудсмене

Петербургский парламент 8 июля большинством голосов утвердил в третьем чтении новую редакцию закона "Об уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге". 

Правом выдвижения кандидатов на пост омбудсмена теперь обладают губернатор, депутаты, представители муниципалитетов и НКО, занимающиеся защитой прав и свобод человека. Непарламентские партии лишены права предлагать своих кандидатов. 

Также в законе появился пункт о личной заинтересованности. Предлагается обязать омбудсмена при возникновении личной заинтересованности в его работе сообщать об этом председателю Законодательного собрания и самому принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Новая редакция петербургского закона потребовалась из-за вступления в силу федерального закона "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".  

Напомним, уполномоченный по правам человека Петербурга выбирается раз в пять лет большинством голосов депутатов Заксобрания. Один и тот же человек не может занимать эту должность больше двух сроков подряд. Полномочия действующего омбудсмена Александра Шишлова завершатся в 2022 году. Поскольку к этому времени Шишлов отработает в своей должности уже 10 лет, ему на смену должен прийти другой правозащитник.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама