ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2006, 17:48

Алексей Козырев: Очернение Петербурга перед юбилеем было, но я сейчас уже не помню

20 марта в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге" председатель Общественного совета при губернаторе Петербурга Алексей Козырев заявил, что накануне празднования 300-летия Петербурга имели место попытки создания негативного имиджа Петербурга, поэтому Общественным советом было инициировано письмо против очернения города и в защиту бывшего тогда губернатором Владимира Яковлева. Корреспондент ЗАКС.Ру попросил Алексея Козырева уточнить, кем именно предпринимались попытки очернения и в чем они заключались.
"Да, было такое, было. Вы помните, был ряд выступлений - и наших же депутатов в частности, нашего ЗакСа, выступления каких-то партий. Я сейчас уже не помню, времени-то много прошло. Телевидение в то время, ряд московских каналов - ими выискивалось что-то. Это как раньше мы показывали Америку в давние времена, по помойкам камеру водили. Немножко это было и здесь. В первую очередь, это задело, потому что ожидалось трехсотлетие, город должен был быть посещен самыми высочайшими делегациями со всего мира. И город надо было поднимать наверх и даже показывать несколько лучше, чем он есть на самом деле. А в передачах назвали город "криминальной столицей" как раз в то самое время. Ну, кто поедет в "криминальную столицу", когда действительно на экране льется кровь, когда идут передачи "Бандитский Петербург"? Мы боролись против всего этого. Статистика показывала, что мы находились по количеству преступлений на 37 месте по всем субъектам федерации, а нас называли "криминальной столицей" России. Это типичное очернение, которое шло. Трудно сказать, в чьих интересах это происходило, может, это было определенное давление на губернатора города трудно сказать каких сил. У Владимира Яковлева, человека сильного, безусловно, были, наверное, враги. Возможно, были какие-то другие причины. Фамилий я не знаю. Я знаю, что весь состав президиума написал письмо в средства массовой информации, в котором просили лояльнее относиться к имени города, к его предстоящему юбилею. Надо сказать, что после этого письма однозначно ситуация улучшилась. Были выступления больших людей наших, которые приводили факты того, как город развивается, как город строится, какая цифра действительно криминала в Питере, какое соотношение криминала той же Москвы - она была выше по количеству криминала, чем Питер. Вот за что мы боролись, мне кажется, мы добились. Наверное, я вам не все рассказал, но хватит", - заявил Алексей Козырев.
Напомним, что после подписания злополучного письма члены Общественного совета Михаил Пиотровский и Даниил Гранин заявили, что не подписывали этого документа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама