ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2020, 22:18

Акция против закона о "наливайках" началась в Петербурге

фото ЗакС политика Акция против закона о "наливайках" началась в Петербурге

На Малой Садовой улице Петербурга активисты собрались на акцию против закона о запрете продажи алкоголя в заведениях менее 50 кв. метров, сообщает корреспондентка ЗАКС.Ру. Изначально акцию планировали провести в Екатерининском саду, но из-за его закрытия место проведения перенесли.

У сада стоят два человека, которые перенаправляют людей на Малую Садовую через Невский проспект. Там желающим раздают красные шарики с надписью "#теряемкультуру" и бокалы со свечами внутри. Всего собралось около 50 человек. Среди участников мероприятия – сторонники Либертарианской партии России и движения "Весна"***. 

Пресс-секретарь ЛПР Денис Луговский рассказал ЗАКС.Ру, что цель акции – поддержать бары и другие заведения общественного питания, которые закроются из-за введения ограничений. Он уточнил, что под поправки попадают заведения, которые не являются "наливайками", а сформировали особый кластер ресторанной культуры города. 

Сотрудников правоохранительных органов на месте проведения акции нет.

Напомним, накануне губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон, который запрещает торговать спиртным в заведениях общепита с площадью торгового зала менее 50 кв. метров, действующих в жилых домах и на прилегающих территориях.

Вступающий в силу с 1 января 2021 года закон в интернете прозвали "законом Четырбока" по фамилии его главного инициатора, депутата Заксобрания от "Единой России" Дениса Четырбока. Единоросс заявил, что подготовил инициативу для борьбы с рюмочными и "наливайками", которые действуют в спальных районах города и способствуют социально-бытовым конфликтам. Однако под новые нормы попали также владельцы небольших баров.


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама