ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2020, 19:03

"Человек с плакатом – это Пикетмэн": Азар запустил проект по сбору денег на штрафы за одиночные пикеты

фото ЗакС политика "Человек с плакатом – это Пикетмэн": Азар запустил проект по сбору денег на штрафы за одиночные пикеты

Спецкорреспондент "Новой газеты", московский муниципальный депутат Илья Азар в своем Facebook** сообщил об открытии проекта "Пикетмэн", в рамках которого планируется собирать деньги на штрафы за одиночные пикеты.

По словам Азара, в России только за лето 2020 года уже "не десятки, а, кажется, больше сотни" человек оштрафовали за участие в одиночных пикетах. По мнению журналиста, такая форма мероприятия стала уже более опасной для участников, чем массовые несогласованные акции.

"Одиночный пикетирующий в России сейчас – это настоящий Супергерой. Человек с плакатом – это Пикетмэн или Пикетвумэн, который защищает наше право на свободу собраний, на публичное выражение своего мнения, наше право на мирный протест", - считает Азар.

Азара за лето уже дважды задерживали за участие в одиночных пикетах, в начале июня он отбывал арест за пикет в поддержку основателя проекта "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова. Во время ареста Азара в пикеты выходили его коллеги-журналисты и активисты, их полицейские тоже задерживали и в Москве, и в Петербурге.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама