ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2020, 11:50

По "дадинской" статье московскому мундепу Галяминой назначили подписку о невыезде

фото ЗакС политика По "дадинской" статье московскому мундепу Галяминой назначили подписку о невыезде

Московский муниципальный депутат Юлия Галямина, в отношении которой возбудили уголовное дело по политической статье 212.1 УК, за прошедшие сутки испытала на себе ночной обыск и получила в качестве меры пресечения подписку о невыезде. 

"У Юли провели сегодня обыск на даче, потом допрашивали весь вечер по "дадинской" статье, предъявили обвинение и взяли подписку о невыезде. Вот мы дожили и до ночных обысков. Поправки работают!" - прокомментировал последние события в Facebook** политический союзник Галяминой Дмитрий Гудков.

Дело против Галяминой возбудили из-за неоднократного нарушения ею правил проведения массовых мероприятий. 15 июля она была одним из инициаторов сбора подписей против принятых поправок в Конституцию, который перерос в протестное шествие и привел к жестким массовым задержаниям в столице.

Напомним, что статья, по которой привлекли к уголовной ответственности Галямину, неоднократно подвергалась критике со стороны таких институций, как, в частности, президентский Совет по правам человека и Конституционный суд. Несмотря даже на публичную критику Владимиром Путиным приговора активисту Константину Котову, ставшему вторым в истории осужденным по "дадинской" статье, последний до сих пор находится в местах лишения свободы.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама