ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2020, 15:56

Шишлов ждет от МВД правовой оценки задержаний на "хабаровской" акции в центре Петербурга

фото ЗакС политика Шишлов ждет от МВД правовой оценки задержаний на "хабаровской" акции в центре Петербурга

Петербургский омбудсмен Александр Шишлов обратился к руководству главка полиции, желая получить от него правовую оценку событиям на уличной акции 1 августа в центре города, где граждане выражали свою солидарность с хабаровскими протестующими, были задержаны и в итоге попали под административное судопроизводство.

"Первый задержанный был освобожден после оформления протокола об административном правонарушении в 17:40, остальные (кроме Алексея Николаева) – до 20:00. Таким образом, период административных задержаний составил от 4 до 7 часов, что превышает общий трехчасовой срок, установленный частью 1 статьи 27.5 КоАП", - сетует уполномоченный по правам человека.

Шишлова не устраивает также то, что ко всем задержанным активистам, находившимся в отделах полиции, больше часа не пускали адвокатов.

Напомним, что по результатам уличного мероприятия либертарианец Алексей Николаев получил семь суток спецприемника. Вместе с ним задержали более 20 человек. В свою очередь, хабаровчане, с которыми солидаризовались петербуржцы, протестуют против ареста их бывшего губернатора Сергея Фургала и назначении вместо него из Москвы врио губернатора Михаила Дегтярева.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама