ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 августа 2020, 9:51

Ранее пропавших активистов "Открытой России" обвинили в участии в беспорядках в Беларуси

фото ЗакС политика Ранее пропавших активистов "Открытой России" обвинили в участии в беспорядках в Беларуси

Следственный комитет Беларуси возбудил в отношении активистов "Открытой России" Артема Важенкова и Игоря Рогова уголовное дело об участии в массовых беспорядках, сообщает государственное агентство БелТА.

СК подтвердил, что Важенков и Рогов были задержаны в Минске 11 августа, и утверждает, что активисты якобы были с "внешними признаками алкогольного опьянения". Они проходят подозреваемыми по ч. 2 ст. 293 УК Беларуси (участие в массовых беспорядках).

Важенков и Рогов прибыли в Беларусь для наблюдения за выборами президента страны 9 августа, но 10 августа связь с ними оборвалась. Утром 11 августа "Открытая Россия" позвонила по номеру телефона Важенкова, но трубку поднял незнакомый мужчина, сообщив, что у активистов все "не очень хорошо". После этого БелТА опубликовало видео, подписанное как "Задержание провокаторов беспорядков", на котором были избитые люди, и среди них опознали Важенкова и Рогова.

В Беларуси после президентских выборов 9 августа начались крупные акции протеста по всей стране. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, его оппонент Светлана Тихановская – около 10%. При этом 11 августа стало известно, что Тихановская уехала в Литву, а вскоре проправительственные каналы распространили видеозапись, на которой она, не глядя в камеру, монотонно с бумаги зачитывает текст с призывом отказаться от протестов.

В ночь на 12 августа протесты в стране продолжились, силовики внось жестко разгоняли их с применением спецсредств: резиновых пуль, светошумовых гранат, дубинок. Протестующие рассказывали, что омоновцы передвигались на каретах скорой помощи. МВД Беларуси 11 августа официально заявило об одном погибшем протестующем.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама