ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 августа 2020, 21:00

Депутаты ЗакСа и муниципальных советов Петербурга посетили акцию у посольства Беларуси

фото ЗакС политика Депутаты ЗакСа и муниципальных советов Петербурга посетили акцию у посольства Беларуси

В среду, 12 августа, с 19:00 возобновилась акция противников режима Александра Лукашенко у отделения посольства Республики Беларусь в Петербурге. В ней приняли участие несколько депутатов муниципальных советов города: Василий Кунин из МО "Малая Охта" ("Яблоко"), Светлана Уткина из "Финляндского округа" (самовыдвиженка) и замглавы МО "Ульянка" Павел Кондрашов (Партия роста). 

Кроме того, цветы у стихийного мемориала рядом со входом в посольство возложил депутат Заксобрания Петербурга от "Яблока" Борис Вишневский. По оценке Кондрашова, всего в акции принимает участие до 200 человек.

Ранее несколько депутатов региональных парламентов России выпустили заявление с требованием отменить итоги президентских выборов в соседней республике и отпустить всех задержанных во время уличных акций протеста. За последние три дня, согласно официальным данным МВД Беларуси, в стране задержали порядка 6000 человек, вышедших протестовать против официальных результатов президентских выборов и милицейского насилия. 

Проживающие в Петербурге белорусы приняли решение ежедневно выходить к отделению посольства своей страны после того, как в воскресенье, 2 августа, более 1200 из них не успели проголосовать на петербургском избирательном участке. В понедельник, вторник и среду их акции начинались с 19:00. Помимо белорусов в них принимали участие россияне, солидарные с противниками режима Лукашенко.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама