ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2020, 19:20

У здания УФСБ по Петербургу и Ленобласти проходит акция в поддержку Навального

фото ЗакС политика У здания УФСБ по Петербургу и Ленобласти проходит акция в поддержку Навального

К зданию УФСБ по Петербургу и Ленинградской области вечером 20 августа петербуржцы принесли стаканчики с чаем в поддержку оппозиционера и руководителя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Ранее 20 августа его госпитализировали в Омске в критическом состоянии. Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш заявила, что Навальный выпил чай в аэропорту, после чего уже в самолёте ему стало плохо и он потерял сознание. По мнению сторонников Навального, оппозиционера могли отравить из-за его политической деятельности. 

Так же считают и организаторы петербургской акции из движения "Весна"***. Они требуют открытого и справедливого расследования инцидента, сказано в Telegram-канале организации. Для выражения своего мнения движение предложило желающим "передать горячий привет сотрудникам ФСБ". У входа в ведомство стаканчики с напитками поставили два человека. Сотрудники правоохранительных органов, находящиеся в припаркованной рядом машине, подошли к людям, которые оставили у здания чашки с чаем, и просили их убрать, причина – "историческое здание, некрасиво как-то".

Один из активистов заварил чай на ступенях УФСБ, чашка запенилась, передает корреспондент ЗАКС.Ру. 

- Это томский чай, типа как будто "с ядом", поэтому так пенится, - пояснил активист Павел Крисевич.

Участники акции вняли требованиям правоохранительных органов и убрали за собой чашки.

Представители движения "Весна"*** написали на бумажных стаканчиках фразы "К ответу!", "Кто отравил Навального?" и другие. В емкости активисты разлили чай и поставили посуду на лестницу у входа в здание. Сотрудник ФСБ так же попросил их убрать стаканы, что активисты и сделали: чай простоял у ФСБ пару минут, на этом "чаепитие" закончилось. 

photo_2020-08-20_19-11-26.jpg (203 KB)photo_2020-08-20_19-34-32.jpg (190 KB)

София Саттарова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама