ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 апреля 2006, 13:13

Выборы мэра Петрозаводска могут быть отменены

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 6 апреля должна состояться внеочередная сессия Петросовета, на повестке дня в которой будет только один вопрос: новый Устав столицы Карелии. Собственно документ не представляет собой ничего особенного, однако одна из его частей вызывает опасения - в новой редакции Устава города предполагается отменить механизм прямых выборов мэра.
Инициированный депутатом Петросовета Дмитрием Макеевым документ предполагает назначение главы администрации Петрозаводска депутатами Петросовета по предложению губернатора. Сам депутат объясняет свою законотворческую инициативу необходимостью приведения республиканских законов в соответствие федеральному праву.
Кроме того, новый Устав не позволит мэру тратить государственные деньги на собственный пиар и на неприемлемые для города сделки. Такая логика депутата позволяет отменить выборы вообще, так как они провоцируют "лишнюю трату денег", а также неминуемо затягивают процесс принятия властных решений. К тому же выборы трудно контролировать, для этого республиканская власть должна выдвигать "своих" кандидатов и договариваться с другими политическими силами.
Стоить отметить, что данная инициатива - не первая в России. В Сыктывкаре уже принят подобный закон, согласно которому выбор мэра города сделают депутаты представительного органа. Новый федеральный закон о местном самоуправлении, вступивший в силу с 1 января этого года, дает законодателям право самостоятельно определить порядок выборов главы местного самоуправления.
Согласно ст.36 п.2 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в России" "Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования: 1) избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава".
Кстати Дмитрий Макеев, как и действующий глава Карелии Сергей Катанандов, состоит в партии "Единая Россия". Естественно, что выгоден новый Устав нынешней исполнительной власти в регионе. Достаточно будет проконтролировать выборы в Петросовет и в ЗакС , и власть получает полный контроль над всей республикой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама