ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2006, 11:41

Псковские "единороссы" и коммунисты - за 7-процентный барьер прохождения в областное Собрание

Представители псковских региональных отделений партий "Единая Россия" и КПРФ высказались за 7-процентный барьер прохождения представителей политических партий в Псковское областное Собрание. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, такие заявления сделали 5 апреля в ходе заседания рабочей группы по внесению изменений в Устав региона и областной избирательный кодекс председатель регионального исполкома "единороссов" Дмитрий Хритоненков и представители псковской КПРФ Геннадий Бубнов и Сергей Гоголев.
В частности Дмитрий Хритоненков заявил, что, по его мнению, в областном Собрании должны присутствовать представители только "самых сильных" партий, следовательно, барьер прохождения должен быть максимален. Кроме того, руководитель регионального исполкома псковских "единороссов" заявил, что в России пока мало "больших серьезных партий", которые могли бы полностью сформировать региональный законодательный орган власти. Таким образом "единоросс" обосновал свое предложение оставить в регионе мажоритарно-пропорциональную систему выборов депутатов.
В поддержку 7-процентного барьера высказались и представители КПРФ. Такой барьер прохождения их партию не пугает. Вопросы у псковских коммунистов вызывают лишь региональные списки партий, в которых в результате применения административного ресурса могут оказаться, по мнению Сергея Гоголева, "только люди, имеющие власть".
Напомним, что необходимость внесения ряда изменений в Устав Псковской области и региональный избирательный кодекс, подготавливаемые псковскими народными избранниками с привлечением широкой общественности, обусловлена последним изменением федерального законодательства о выборах. В частности жестко дискутируется вопрос о количестве депутатов в будущем созыве ПОС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама