ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2020, 18:27

Правозащитники просят омбудсменов обеих столиц инициировать отмену запрета на пикеты

фото ЗакС политика Правозащитники просят омбудсменов обеих столиц инициировать отмену запрета на пикеты

Глава "Мемориала" Александр Черкасов и исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Светлана Астраханцева, обеспокоенные трудностями последнего времени в проведении одиночных пикетов, официально обратились к уполномоченным по правам человека обеих столиц. Правозащитники просят пролоббировать отмену запрета на подобные акции, разрешенные текстом Конституции, и начать публичную дискуссию на эту тему.

"Важное значение одиночных пикетов обусловлено тем, что это единственный формат публичного выражения мнения, который не требует предварительного согласования с органами власти и позволяет гражданам достаточно быстро и просто высказаться по общественно значимым вопросам, требующим немедленной реакции", - цитирует письмо РБК, редакция которого обладает текстом документа.

Юридический парадокс в виде частого несоблюдения Основного закона, по мнению авторов, обусловлен неверной трактовкой одиночных уличных выступлений. Во-первых, отмечают правозащитники, дело в том, что из-за пандемии коронавируса действует запрет на проведение публичных мероприятий и правоохранители почему-то часто склонны понимать пикеты именно так. Во-вторых, полиция регулярно и ошибочно приравнивает очевидцев пикета к участникам мероприятия. Наконец третьей и последней выявленной проблемой являются юридические положения, относящиеся к несовершеннолетним участникам пикетов. Согласно федеральному законодательству, организовывать их не имеют права лица до 18 лет, и правоохранители их нередко воспринимают как организаторов, а не как участников.

Отметим, что с 8 августа в Петербурге перестал действовать запрет на проведение культурных, зрелищных и спортивных уличных мероприятий. Ограничения на участие в общественно-политических акциях пока сохраняются.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама