ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2006, 12:31

Владимир Меньшиков: Разговор об изменении избирательного кодекса Псковской области необходимо вести с точки зрения пользы для избирателя

Руководитель депутатской группы Псковского областного Собрания "Псковщина" Владимир Меньшиков считает, что изменения в Устав и избирательный кодекс региона необходимо вносить, думая о том, что "полезнее избирателям, а не партиям". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, такое заявление он сделал 5 апреля в ходе заседания рабочей группы по внесению изменений в Устав региона и областной избирательный кодекс.
В частности депутат отметил, что в нынешнем составе ПОС "представителей "Единой России" много, а ответственности никакой". По этой причине, считает народный избранник, нет необходимости увеличивать количество депутатов со следующего созыва достаточно и 33-х, которые есть сегодня.
Барьер для партий, по мнению лидера "Псковщины", нужно оставить 5 % - при 7% не все партии смогут участвовать в выборах, а значит, интерес избирателей и небольших партий к выборной кампании будет ниже. За 5-процентный барьер прохождения представителей партий в Псковское областное Собрание высказался в ходе полемики и другой представитель депутатской группы "Псковщина" Иван Лысковец. "Тогда в политической борьбе будут участвовать многие партии, и свои усилия они направят, в первую очередь, на политпросвещение граждан", - заявил он. Более прагматичной в изложении Лысковца выглядит и причина, по которой нет необходимости увеличивать число депутатов ПОС. По мнению народного избранника, "этого делать нельзя в условиях сегодняшнего бюджета, так как неизбежны дополнительные траты".
Интересно, что, как отметил в ходе заседания заместитель губернатора области Андрей Морозов, руководитель региональной администрации также предпочитает рассматривать вопрос о количестве депутатов в составе ПОС "в комплексе, где немаловажную роль играют положения, связанные с финансированием Собрания из бюджета области".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама