ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2020, 10:25

"Проект": Следы "Новичка" нашли на бутылке воды, которую Навальный пил в отеле Томска перед вылетом

фото ЗакС политика "Проект": Следы "Новичка" нашли на бутылке воды, которую Навальный пил в отеле Томска перед вылетом

Российского оппозиционера Алексея Навального отравили ещё до того, как он прибыл в аэропорт Томска: к такому выводу пришли журналисты "Проекта". Они располагают информацией, что бутылку с водой, на которой специалисты немецкой лаборатории нашли следы "Новичка", политик взял в гостиничном номере.

Пост аналогичного содержания опубликован и в Instagram** Навального. Там говорится, что после того, как соратники политика услышали про его экстренную госпитализацию, они вернулись в номер и забрали всё, что могло бы пригодиться в ходе дальнейшего расследования. В числе вещей были и бутылки с водой – на одной из них позже и обнаружили следы токсина.

Навальный впал в кому после того, как ему стало плохо на борту рейса Томск-Москва 20 августа. Несколько дней он находился в больнице Омска, затем его транспортировали в Германию. Немецкая сторона пришла к выводу, что Навального отравили боевым нервно-паралитическим токсином из группы ядов "Новичок". Позднее к соответствующим выводам пришли независимые лаборатории Швеции и Франции.

Из комы оппозиционер начал постепенно выходить ещё 7 сентября. Несколькими днями ранее его отключили от аппарата ИВЛ – на следующий день он впервые самостоятельно вышел на связь, рассказав о своём самочувствии.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама