ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2006, 11:11

Владимир Путин провел в Сыктывкаре совещание по развитию лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса

6 апреля президент РФ Владимир Путин провел в столице республики Коми Сыктывкаре совещание по вопросам развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, выступая на совещании Путин отметил, что данные и мнения, озвученные в ходе этого мероприятия с участием ключевых для этой сферы министров правительства и представителей крупных лесопромышленных корпораций России, должны стать ключевыми при принятии решений, в частности касающихся принятия и реализации нового Лесного кодекса РФ.
Также в ходе мероприятия Владимир Путин сформулировал ряд условий конкурентоспособности отечественного лесопромышленного комплекса. Первое это серьезное правовое обеспечение его развития. Ключевую роль здесь должен сыграть новый Лесной кодекс. "Как вы знаете, этот законопроект принят только в первом чтении и уже вызвал много споров, критики и дискуссий. Самое главное нет согласия в подходах между отвечающими за эту работу ведомствами. Просил бы и министров, которые здесь сегодня присутствуют, оперативно снять все противоречия и найти приемлемые решения", - отметил, развивая этот пункт Владимир Путин.
Второе условие развития - это стимулирование структурных преобразований в лесной отрасли. "В странах с развитым лесным сектором существует высокий уровень интеграции этого бизнеса. Уже отмечалось, что в нашей стране преобладают мелкие бизнес-структуры. Разумеется, они тоже нужны, но справиться с задачей перехода от вырубки леса к его глубокой переработке они пока не в состоянии. Им нужно помогать и создавать новые условия для того, чтобы возникали крупные предприятия. Нужно активизировать процессы их интеграции, предложив для этого выгодные экономические условия", - отметил по этому поводу президент РФ.
И, наконец, третьим условием поступательного развития отрасли Владимир Путин назвал создание благоприятных условий для инвестиций в лесоперерабатывающую промышленность. "Все названные темы взаимоувязаны. Упустить хотя бы одну из них значит не вытащить проблему в целом", - подчеркнул в своем выступлении президент РФ. В этой связи Владимир Путин напомнил присутствовавшим министрам, что в ноябре прошлого года Правительство РФ приняло решение подготовить "к сегодняшнему моменту, то есть к марту 2006 года" проект федеральной целевой программы по развитию мощностей глубокой переработки древесины в России. "Срок наступил, однако этот проект все еще находится на стадии межведомственного согласования. Все это, безусловно, тоже замораживает ситуацию в отрасли и лишний раз доказывает, что перемены здесь идут очень низкими темпами", - посетовал в этой связи глава государства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама