ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2020, 15:54

Верховный суд ликвидировал "Россию будущего"

фото ЗакС политика Верховный суд ликвидировал "Россию будущего"

Верховный суд ликвидировал партию "Россия будущего" по иску Минюста, передает "Интерфакс".

В мае 2019 года партию с таким названием хотели зарегистрировать Алексей Навальный и его сторонники, но получили отказ. Параллельно Минюст перерегистрировал Партию свободных граждан под названием "Россия будущего" и отказал Навальному в регистрации партии, сославшись на то, что такая уже есть. Навальный оспаривал это решение в Замоскворецком суде Москвы и Мосгорсуде, но каждый раз суды вставали на сторону Минюста.

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил, что подавать документы для регистрации партии после ликвидации "России будущего" сторонники Навального не собираются. Он напомнил, что решения судов были оспорены в ЕСПЧ.

Навальный пытается зарегистрировать свою партию с 2012 года. Сначала он хотел зарегистрировать "Народный альянс", а в 2014-м – Партию прогресса. В случае со второй под этим именем Минюст зарегистрировал в 2018 году бывшую "Гражданскую позицию".

 

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама